Экологическая тропа «Озерко»

Лодейнопольский район, находящийся на северо-востоке Ленинградской области, богат природными ресурсами, обладает уникальным сочетанием биоценозов, является одним из самых экологически чистых в области. На территории района расположена основная часть Нижне-Свирского государственного заповедника, единственного в Ленинградской области, что дает возможность проводить часть исследований учащихся на его территории.

Сеть экомаршрутов разработана на базе заповедника, однако, сам статус заповедника не дает возможности массового посещения этих маршрутов.

На заседании школьного лесничества было решено разработать маршрут учебной экологической тропы в рекреационной зоне города Лодейное Поле «Озерко», так как данная территория является мини проекцией биогеоценозов заповедника.

Копия _MG_3460

 

Для этого мы подробно изучили экологические маршруты Нижне-Свирского государственного заповедника и возможность проведения на них учебных занятий, проанализировали полученные результаты и на основе этого составили оптимальный маршрут учебной экологической тропы с максимальным учетом требований к последней.

Основное назначение экотроп — воспитание культуры поведения людей в природе. Таким образом она выполняет природоохранную функцию.

Прежде чем начать создание тропы мы изучили не только существующие в ее пределах природные условия и примечательные объекты, но также характер существующего рекреационного использования.

Затем составили предварительную схему тропы с учетом основных критериев выбора маршрутов: привлекательность, доступность и информативность

Привлекательность троп для посетителей складывается из трех компонентов: красоты природы, ее своеобразия и разнообразия

Мы учитывали при создании нашей экотропы живописность пейзажа и отдельных объектов, в районе которых пройдет маршрут. Тропа не должна быть монотонной. Характерные ландшафты на ней сменяются экотонами, то есть переходными полосами типа лес-поляна, озеро-берег, сосновый – лиственный лес и т.д.

Доступность для посетителей в том, что начало тропы находится сравнительно недалеко от входа (въезда) в рекреационную зону озерка и к нему ведут хорошие подъездные пути. Информативность, то есть способность удовлетворять познавательные потребности людей в области географии, биологии, экологии и других научных дисциплин, – это главное отличие экологической тропы от обычного туристского маршрута.

.Большое значение при выборе трассы тропы имеют контрастность и ритмичность

Ритмичность проявляется в чередовании повышений рельефа и понижений, песчаных склонов и заболоченных ложбин, закрытых лесных пространств и открытых луговых и т.д. Оба этих свойства – и контрастность, и ритмичность – характерны для экологической тропы Озерко.

Краткое описание объектов экотропы «Озерко» выглядит так :

Сосновый лес: здесь обращается внимание на выступающие корни – результат эрозии песчаной почвы, небольшие недавно образованные муравейники, валежник, деревья лишенные коры, на них следы деятельности короеда типографа.

Тропа идет вдоль озера. Для посетителей интересно узнать, не только что озеро двухэтажная экосистема но и про его различных обитателей.

Пойма реки Каномы являет собой переход от хвойного леса в лиственный. Из лиственного леса в пойменный луг, богатый растительностью. Благоприятное место для наблюдений за животными.

Небольшое верховое болото — болото с бедным минеральным питанием. Характерная растительность верховых болот — мох сфагнум, пушица, клюква, багульник. Можно встретить и росянка круглолистная, добавляющую в свой рацион разнообразных насекомых.

Важнейшей особенностью создаваемой нами экологической тропы является возможность гибко комбинировать использование отдельных участков экологических маршрутов в соответствии с потребностями конкретных целевых групп.

Работа на нашей экологической тропе позволяет изучать видовой состав растений и животных на определенной территории, знакомится с методами изучения природных объектов в разных средах обитания, приобретать навыки исследовательской работы, выявлять экологические связи между членами биогеоценоза в разных экосистемах. А главное экологическая тропа сможет формировать навыки экологически грамотного поведения в природе, развивать экологическую ответственность и др.

Протяженность нашей тропы небольшая 2.9 км, она кольцевая вокруг маленького, очень чистого лесного озера. Но она позволяет снизить антропогенную нагрузку на ООПТ и повысит желание изучать и беречь родную природу, а также позволит более качественно проводить уроки на природе и экскурсии по различным учебным предметам.

Фокин Никита 15 лет,

СОШ №3 г. Лодейное Поле