Старейший российский фестиваль экологических фильмов отмечает двадцатилетие

С завтрашнего дня в Санкт-Петербурге стартует традиционный международный фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд». Это двадцатый юбилейный фестиваль, открытию которого была посвящена сегодняшняя пресс-конференция в медиа-центре Правительства
Санкт-Петербурга.

«Международный фестиваль «Зеленый взгляд» — старейший в России фестиваль документального экологического кино. Из года в год свое видение вопросов охраны окружающей среды в рамках мероприятия представляют авторы самых разных возрастов», — сказал заместитель председателя Комитета Иван Серебрицкий.

В этом году на фестиваль было подано 150 киноработ, 50 детских проектов.

«Хочу отметить, что в 2015 году 50% фильмов-участников конкурсной программы – российские, 30% — зарубежные. В прошлые годы тенденция была обратной. Кроме того, в этом году к фестивалю присоединились такие мероприятия, как молодежный творческий фестиваль социальных роликов и плакатов «Я люблю Финский залив» и конкурс детского художественного творчества «Санкт-Петербург – экостолица будущего»», — рассказала директор фестиваля «Зеленый взгляд» Эльвира Реутская.

По словам организаторов фестиваля, для школьников и студентов состоялись мастер-классы, экскурсии на киностудии, в которых приняли участие порядка 500 человек.

Еще одна особенность мероприятия, это поддержка фестиваля восточными коллегами из Русского культурного центра в Джакарте.

«Кроме того, что фестиваль традиционно служит укреплению международного сотрудничества, в этом оду он вошел в число мероприятий мирового турне кинофильма о природе «Дом», — подчеркнула Эльвира Реутская.

В этом году в состав жюри фестиваля вошли представители Белоруссии, Италии, Казахстана, активное участие в оценке фильмов примет руководство Института кино и телевидения.

Показы фильмов пройдут в кинотеатре «Москва» по адресу: пл. Ал. Невского, дом 2:

24 ноября 2015 года, с 10:00 до 14:00, зал №4

25 ноября 2015 года, с 10:00 до 14:00, зал №4

26 ноября 2015 года, с 10:00 до 14:00, зал №4

28 ноября 2015 года, с 11:00 до 15:00, зал №4

Торжественная церемония награждения состоится 27 ноября 2015 года с 16:00 до 18:00 в кинотеатре «Москва» по адресу пл. Ал. Невского, дом 2.

Напоминаем, что кинопоказы фестиваля традиционно бесплатные.