Заметка о поездке в Центр защиты леса

Я занимаюсь в школьном лесничестве четвертый год. Сначала меня приняли в отряд Лесная команда, потом я занималась в Конном патруле, а сейчас — в Лесном отряде. Мы часто ездим в поездки — в Ботанический сад, Океанариум, просто в лес. В этом году убирали мусор в нашем подшефном лесу, сажали деревья. 15 октября мы ездили в Центр защиты леса. Это в Петербурге.

В Центре защиты леса мы узнали о том, какие бывают грибные болезни у семян, как проверяют семена различных деревьев. Узнали о вредителях леса и побывали в химической лаборатории. Меня больше всего удивил пылесос для семян. Знаете ли вы, что это такое? Это приспособление, которое похоже на душ, но оно обратного действия. На насадке сделано 100 дырочек, к которым присасываются семяна (прим. редакции – это описание работы счетчика-раскладчика семян. Прибором на специальную поверхность укладываются семена деревьев для проращивания в лабораторных условиях с целью определения качества семян).

Кавецкая Светлана, 6 класс Токсовский центр образования

————

Дополнительная информация:

Поездка была организована в рамках инициативы "Лесники открывают двери". В поездке приняли участие 15 воспитанников Школьного лесничества от 8 до 12 лет.