Конкурс семейного творчества «Кормушка для птиц».

 

DSC_0021[1]

 

Наступает суровое время для птиц – зима. Об этом хорошо знают члены Лодейнопольского школьного лесничества и по решению совета лесничества в МКОУ «СОШ №3» осенью был проведен конкурс семейного творчества «Кормушка для птиц».

Ребята 1-6 классов под руководством родителей очень постарались, было представлено 102 кормушки, каждая из которых отличалась оригинальностью дизайна. Были представлены расписные кормушки и украшенные резьбой, кормушки-автоматы, сами подсыпающие корм, птичьи столовые, предназначенные для корма мелких птиц, плетеные из лозы и кормушки, выдолбленные из цельного ствола дерева. Фантазии и конструктивных идей юных дизайнеров не было предела.

DSC00235[1]

Каждая кормушка оценивалась по критериям функциональности, экологичности, оригинальности дизайна, соблюдения правил безопасности для птиц, практичности. По решению членов школьного лесничества и общешкольного родительского комитета все участники получили сертификаты и блокноты для записи наблюдений во время Акции «Подкорми птиц зимой». Все кормушки, представленные на конкурс, были достойны гран-при и было решено для выбора призеров пригласить независимых судей. Комиссия, состоящая из специалистов Лодейнопольского лесничества, ООО «Свирьлес», представителей школьного лесничества, а также родительской общественности, выбрала 15 лучших. Все призеры получили грамоты и подарки. А родительский комитет присудил Гран-при Кириллу Бабец, члену школьного лесничества, который не только представил лучшую кормушку, но и всю прошлую зиму кормил ежедневно птиц на кормушках, расположенных на территории школы.

Кирилл Бабец

Победители конкурса кормушек для птиц

Выставка закончилась. Ребята, полные энтузиазма, разобрали свои кормушки, чтобы повесить их в своих дворах и наблюдать за подкармливаемыми птицами, а потом представить свои наблюдения на конференции по итогам зимней акции «Подкорми  птиц зимой». А это значит, что птицам этой зимой будет, где подкормиться и достойно звонкой весенней трелью встретить весну.

 

Г. П. Солдатова