Общественный мониторинг в сфере леса – глазами активистов ОНФ

 

 

Прошло уже полгода как в Ленинградской области свою деятельность ведет рабочая группа общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса регионального отделения Народного фронта. О том, какие задачи ставит наш лесной регион перед активистами, мы побеседовали с руководителем рабочей группы, сопредседателем регионального отделения ОНФ Александром Кузьминым

фото Кузьмина1366121043010

— Александр Владимирович, как скоро рабочая группа доказала свою необходимость и жизнеспособность?

— Актуальность создания рабочей группы была обоснована многочисленными обращениями граждан, как в региональное отделение, так и в центральный штаб. Сегодня мы взаимодействуем с широким кругом экспертов с многолетним опытом работы в лесной отрасли.

Какие темы вызывают наибольший резонанс?

— В сфере лесопользования нет второстепенных тем, ведь лес – это поистине народное богатство. Это и экология, и наше здоровье. И, конечно, когда на глазах у наших граждан происходит вырубка леса или захламление территорий несанкционированными свалками, это всегда вызывает большой общественный резонанс. Наиболее остро воспринимается вырубка леса под коттеджную застройку вблизи уже существующих населенных пунктов.

В качестве наиболее известного нашумевшего примера можно привести вырубку леса на берегу Курголовского озера в Токсово, где временно процесс приостановлен, но вопрос пока не решен. Речь идет о 175 куб.м древесины на площади 1,1 га.

Масса вопросов возникает на землях, находившихся ранее в пользовании Министерства обороны, которые в соответствии с законом не были переданы в лесной фонд, и через различные сомнительные процедуры введены в коммерческий оборот.

— С какими видами незаконных вырубок еще приходится сталкиваться?

— Частые жалобы связаны с вырубкой здорового леса под видом санитарных рубок. Действительно, в ходе наших рейдов были подтверждены подобные факты в Волховском, Бокситогорском и Приозерском районах. Наши эксперты в ходе осмотра отметили, что данные территории не нуждаются в санитарно-оздоровительных мероприятиях. Очевидно, что к вопросу назначения сплошных санитарных рубок стоит подходить намного серьезнее.

— В наших следующих выпусках мы продолжим серию публикаций о деятельности рабочей группы общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ. Ждем от Вас новой столь же важной для нашего лесного региона информации!

-Обязательно! Ведь практически каждую неделю вскрываются все новые и новые факты правонарушений в сфере леса, и у нас есть конкретные предложения по их устранению.

IMG_2849[1]

 

 

Беседовала Александра Смирнова