Президентский грант на предупреждение лесных пожаров

Конкурсная комиссия по выделению президентских грантов некоммерческим организациям одобрила заявку «Северо-Западного центра поддержки экологического образования» по созданию системы просветительской работы с детьми и молодежью по профилактике лесных пожаров.

— Работы предстоит очень много: это и создание анимационных роликов для детей,  проведение лесных фестивалей в разных районах Ленинградской области, и интерактивные мероприятия для студентов  и школьников,  и изготовление социальной рекламы, и издание методических пособий, и многое другое, — комментирует руководитель Северо-Западного центра поддержки экологического образования Елена Тутынина, — нами уже проведено первое заседание оргкомитета, в ходе которого выработан календарный план мероприятий и обсуждены детали проекта.

В Ленинградской области все лесные пожары происходят по причине несоблюдения мер безопасности жителями при посещении лесов. Традиционные методы: вывешивание аншлагов, публикации в СМИ, обращения профильных служб к населению, как показывает практика и статистика, недостаточно эффективны.

Поэтому экологическая организация «Северо-Западный центр поддержки экологического образования» постоянно пытается внедрить новые формы профилактики лесных пожаров. Среди успешно ранее проведенных проектов: конкурс комиксов на противопожарную тематику, граффити шоу «Защитим лес от пожаров», мотопробег под флагами «Защитим лес от пожаров» и целый ряд других.

— Задача, которую мы перед собой ставим при организации любых мероприятий — повысить уровень персональной ответственности жителей за состояние окружающей среды, — отмечает Елена Тутынина. — Без этого мы не добьемся положительного сдвига вперед.

итог. рисунок