Студия архитектуры и дизайна «Сад» открывает новые возможности для молодежи

 Муниципальное общеобразовательное учреждение1

10 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге в особняке А.А. Половцева состоится торжественное открытие Студии архитектуры и дизайна «Сад» для учащихся общеобразовательных школ и студентов.

Студия архитектуры и дизайна создается по инициативе Комитета по градостроительству и архитектуре Союзом архитекторов Санкт-Петербурга при активном участии Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, МО «Комендантский аэродром», МО «Пулковский меридиан», Региональной общественной организации «Санкт-Петербургское объединение ландшафтных архитекторов» и профильных вузов.

В.В. Карпушенко, главный специалист научно-методических разработок управления научно-методического обоснования градостроительного развития Санкт-Петербурга  ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга», рассказала, что «основной задачей Студии станет помощь в профессиональном самоопределении, формировании общих и начальных профессиональных компетенций школьников 4-11 классов, а также историко-культурное и нравственное воспитание молодежи. В целом работа направлена на повышение качества подготовки профильных специалистов в области градостроительства и архитектуры».

В мероприятии примут участие 12 школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках занятий в Студии дети встретятся с ведущими архитекторами и градостроителями, представителями органов государственной власти, профессиональных и бизнес сообществ, смогут создать собственные проекты, а летом в профориентационном лагере «Город мастеров» попробовать воплотить свои идеи в жизнь. Следует отметить, что учащихся будут сопровождать от момента выбора профессии, учебного заведения до трудоустройства и адаптации в профессии.

В программе торжественного мероприятия — презентация проекта, знакомство с его основными участниками, проведение мастер-классов. В этот день будет дан старт Межрегиональной олимпиаде для школьников по архитектуре и ландшафтному дизайну.  Ленинградскую область представят команды Сельцовской школы  Волосовского района, Полянской школы Выборгского района, СОШ №9 им. В.И. Некрасова г. Сосновый Бор, Сельцовской школы им. Е.М.Мелашенко Тосненского района. Итогом встречи станет подписание инициаторами соглашения об открытии Студии архитектуры и дизайна.