В Ленинградской области создан заказник «Коккоревский»

 image-14-12-15-17-05[1]

Природно-заповедный фонд Ленинградской области пополнился долгожданной особо охраняемой природной территорией регионального значения, обладающей высочайшей природоохранной ценностью. На побережье Ладожского озера создан государственный природный заказник «Коккоревский».

Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко 30 ноября 2015 года подписал постановление Правительства Ленинградской области № 457 «О создании государственного природного заказника регионального значения «Коккоревский».

Заказник создан в целях сохранения ценных природных комплексов и объектов побережья Ладожского озера, а именно: Коккоревского болота, озера Шимпалатовское, берегов и мелководья Ладожского озера, лесов с участием липы — редких на Карельском перешейке, а также комплекса редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и других организмов.

Создание заказника «Коккоревский», безусловно, является важным шагом на пути создания условий, обеспечивающих охрану этого крупнейшего пресноводного озера в Европе.

Заказник расположен во Всеволожском муниципальном районе на берегу бухты Петрокрепость, между деревнями Ганнибаловка и Коккорево. Его площадь составляет 2304,7 гектаров.

Заказник «Коккоревский» особенно значим с точки зрения охраны природных комплексов болот, а также сохранения важных для птиц территорий на Ладоге.

Акватория Ладожского озера в составе заказника является частью Ключевой орнитологической территории России «Бухта Петрокрепость».

Береговая зона мелководья Ладожского озера с песчаными пляжами, тростниками, заливные луга и заросли прибрежно-водной растительности, а также сплавины являются местом массовой стоянки десятков видов водоплавающих и околоводных птиц (гагары, поганки, утки, лебеди, чайки, крачки, кулики) в период сезонных миграций, а также местом размножения и местом постоянной кормежки многих видов водно-болотных птиц, среди которых есть ряд занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ленинградской области.

Среди болот особого внимания заслуживает Коккоревское – обладающее растительными сообществами, характерными для аапа-болот. Такие болота распространены в более северных регионах, и свойственные им растительные сообщества крайне редки в Ленинградской области. На протяжении последних 100 лет болота Ленинградской области подвергались интенсивному освоению (мелиорации, добыче торфа, прокладке линейных сооружений, отведению под садовые участки), несмотря на их колоссальную роль в поддержании экологического баланса. Для полноценной охраны болотных комплексов региона необходимо включение в особо охраняемые природные территории (ООПТ) наиболее ценных болот.

На территории Ленинградской области это вторая ООПТ, расположенная на Ладожском озере – первой является государственный природный заповедник «Нижне-Свирский», имеющий федеральное значение.

Ценность этой территории подтверждена данными многолетних исследований – комментирует начальник отдела ООПТ Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Фёдор Стулов. Радостным является то, что работа большого коллектива специалистов, в первую очередь, биологов, увенчалась созданием новой ООПТ. В не меньшей степени радует тот факт, что на относительно небольшом удалении от крупного мегаполиса – Санкт-Петербурга – все еще сохраняются заметные по площади территории, обладающие столь высокой природоохранной ценностью. И особенно важно, что эта территория взята под охрану государства своевременно. Режим особой охраны и границы заказника установлены таким образом, чтобы сберечь природные экосистемы в их естественном состоянии – или, если быть совсем точным, в состоянии, настолько близком к естественному, насколько это возможно обеспечить в современных условиях.

Режим особой охраны заказника включает ряд ограничений на осуществление строительства, земельных работ, на осушение и мелиорацию территории, проезд авто- и мототранспорта, использование объектов животного и растительного мира, и другой деятельности, приводящей к уничтожению, повреждению или угрозе сохранности природных комплексов и объектов ООПТ.

В скором времени в заказнике появятся информационные знаки – по сложившейся традиции, в первую очередь, на пересечении границ ООПТ дорогами. Патрулирование территории заказника будут обеспечивать сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области – филиала ЛОГКУ «Ленобллес».

Заказник «Коккоревский» стал 48-ой ООПТ в Ленинградской области и 42-ой ООПТ регионального значения. Общая площадь ООПТ Ленинградской области составила 588 тысяч гектаров, или около 7 % площади области.

 

Пресс-релиз Комитета по природным

ресурсам Ленинградской области