В Победовскую школу приехал Экомобиль

В Победовскую школу приехал Экомобиль

18 ноября 2015 года в МБОУ «Победовская СОШ» Выборгского района приехал Экомобиль для проведения совместных экологических исследований.

Поселок Победа находится в Рощинском городском поселении Выборгского района Ленинградской области, недалеко от станции Каннельярви. Расположен на берегу озера Победное. В поселке находится ОАО «Птицефабрика Ударник».

Учащиеся 7-9 классов школы, являющиеся членами команды «Зеленый патруль» Mолодежной экологической инспекции Ленинградской области, собрались в кабинете физики. Перед учащимися выступила президент АНО «Северо-Западный центр поддержки экологического образования» Тутынина Е.В и руководитель Экологической лаборатории С.В. Грибалев. Они рассказали о целях и задачах мероприятия. Затем учитель физики Кузнецов А.А. определил места, где необходимо провести измерения: территория школы, шоссе вблизи школы, территория возле вышки телефонной связи недалеко от школы, пляж озера Победное.

Ребята разбились на четыре группы. Каждая группа выполняла определённые исследования: измерение уровня шумового загрязнения вблизи шоссе, уровень электромагнитных излучений вблизи вышки, уровень радиации на территории школы возле  старого финского фундамента, уровень загрязнения воздуха и качество воды озера. Все ребята работали с увлечением, познакомились с различными экологическими приборами и сами выполнили измерения.

В ходе измерений в контрольных точках было установлено, что радиационный фон, уровень  электромагнитных излучений и уровень шума в норме, уровень загрязнения воздуха по различным показателям (содержание сероводорода и аммиака) в пределах нормы. А вот показатели нитратов в озере оказались выше нормы почти вдвое, а свинца -в несколько раз.

После обсуждения результатов измерений учащиеся решили более подробно изучить влияние техногенных факторов на состояние воды оз. Победное. Появилась идея проекта, направленного на решение муниципальных водных проблем.

 

Отзывы учащихся о мероприятии

Петухов

«Это мероприятие мне понравилось. Было очень интересно и познавательно. Выполнение таких работ поможет нам оценить экологическую ситуацию в нашем посёлке, применить наши знания на практике»

Ученик 8 класса Петухов Евгений

Зянчурин

«Мне очень понравилось. Я узнал, как пользоваться шумометром и другими интересными приборами. Не думал, что у нас чистый воздух!»

Ученик 9 класса Зянчурин Тимур

Боченков

«Было очень интересно! Я первый раз в жизни увидел прибор для измерения загрязнения воздуха. Я узнал много нового! Расстроился, что вода в озере загрязнена свинцом и нитратами»

Ученик 7 класса  Боченков Александр

 

ЭКОМОБИЛЬ – экологическая лаборатория для детей и взрослых

IMG_2389

В рамках работы Общественной приёмной Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ в настоящее время идет реализация некоммерческого проекта общественного контроля на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области – «Экологическая лаборатория общественного контроля (ЭЛОК СПб и ЛО)». Курирует работу Лаборатории Депутат Государственной Думы от Ленинградской области и руководитель Общественной приёмной – Кузьмин Николай Алексеевич, начальник Экологической  лаборатории – Грибалев Сергей Викторович.

Чтобы понять механизм организации общественного контроля с использованием Лаборатории, мы обратились за разъяснениями к С.В. Грибалеву.

 

—  Сергей Викторович, что такое Экологическая лаборатория?

— Это автомобиль, оснащенный приборами для исследования параметров окружающий среды, который может оперативно отреагировать на жалобы населения и организаций и выехать в любую точку Санкт-Петербурга и Ленинградской области для выяснения ситуации и отбора проб.

 

—   Какая вами применяется последовательность действий в организации контроля?

— По обращению граждан в общественную приёмную Экологическая лаборатория оперативно выезжает на «горячую точку». Результаты экспресс-анализов, полученные при исследовании отбора проб, направляются в Экспертный экологический Совет (руководитель экспертного совета – доктор медицинских наук Александр Алексеевич Редько) для получения объективного экспертного заключения по вопросам экологической безопасности.

 

Расскажите подробнее, какими приборами оснащена Лаборатория и какие перспективные мероприятия по ее развитию вами планируются?

— На первоначальном этапе Экологическая лаборатория оснащена приборными комплексами ГК «Крисмас» для эффективного проведения контроля разнообразных параметров объектов окружающей среды (воздуха, воды, почвы, донных отложений, продуктов питания и т.д.). При доукомплектации Экологической лаборатории общевойсковыми индикаторными трубками она может быть использована аналогично войсковому прибору химической разведки ВПХР для обнаружения отравляющих веществ. В дальнейшем планируется оснащение лаборатории высокоточными приборами, позволяющими оценить вред воздуху, почвам, водам.

 

— В каких ситуациях чаще всего используется Лаборатория?

В настоящее время Экологическая лаборатория используется для определения содержания вредных и загрязняющих веществ в промышленных выбросах в атмосферу и для контроля загрязненности воздуха рабочей зоны нефтехранилищ. Лабораторный комплекс 6 ГХК -ПВ-5 позволяет выявлять содержание и определять концентрацию в воздухе таких веществ, как  ацетон; бензин; бензол; CO2; керосин; ксилол; сумма углеводородов нефти; толуол; трихлорэтилен. Кроме того, используются индикаторные трубки определения SO2 и сероводорода. Применение ЭЛОК СПб и ЛО особенно эффективно в чрезвычайных ситуациях, в сложной обстановке, требующей получения многофакторной экспрессной информации и быстрого принятия решений.

 

  Как вы оцениваете  востребованность Экологической лаборатории?

— Экологическая лаборатория крайне востребована, прежде всего, в связи с большим количеством сигналов с мест, поступающих в такую структуру Общественной экологической приёмной Госдумы, как управление по работе с обращениями граждан Общественной приемной по экологии, природопользованию, природным ресурсам, градостроительству, землепользованию и ЖКХ.

— Приведите примеры последних рейдов или оперативных выездов.

— Это экологический рейд в Гатчину на ул. Красных Военлётов, д.7 по обращениям жителей на неприятные запахи от нефтепереработки. В результате проведенных исследований проб воздуха, в рамках рейда, выявлены загрязнения атмосферного воздуха, характеризующие воздействие нефтеперерабатывающего предприятия. Данные исследований переданы в инициативную группу «ЭкоГатчина» для продолжения работы и взаимодействия с контрольно-надзорными органами. Это мусорный рейд в район пос. Гостилицы и дер. Петровское Ломоносовского района по жалобам на сжигание отходов. Рейд позволил выявить многочисленные несанкционированные свалки. И эта информация также была направлена в контрольно-надзорные органы.

—  Куда можно обратиться жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, неравнодушным к проблемам состояния окружающей среды, и в какое время?

— Работает ЭЛОК СПб и ЛО круглосуточно, совершая оперативные выезды из Санкт-Петербурга (ул. Смольного, дом 3) по обращениям граждан на «Зелёный телефон» +79312882557.

IMG_2390

 

Беседовала Елена Тутынина