ВЕСТИ ИЗ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Комиссия по предпринимательству,  агропромышленному комплексу и экологии

 

 «Мы ставим перед собой цели о повышении

 ответственности власти и бизнес-сообщества,

посредством всех своих действий,

 стремимся способствовать

установлению взаимной ответственности»

 

Г.М. 026                                                

  

Комиссия по предпринимательству, агропромышленному комплексу и экологии Общественной Палаты Ленинградской области к своей деятельности привлекает представителей других общественных объединений, которые являются профессионалами в своем деле, c целью позиционирования деятельности Общественной Палаты и создания некоего общего пространства для формирования общественных инициатив с дальнейшим включением их в экономическую и социальную политику региона. Для этого у нас созданы Постоянно действующие рабочие группы:

— по обращению с отходами;

— по развитию внутреннего и въездного туризма на территории Ленинградской области;

— по экологическому образованию и просвещению;

— по вопросам кооперации.

Рабочие группы в комиссии образовываются не спонтанно. Когда силами членов комиссии мы готовим мероприятия (семинары, конференции, круглые столы), то понимаем, что рекомендациями не обойтись, они все требуют решения,  постоянного внимания – и поэтому мы выбираем руководителя группы,  и уже руководитель группы на каждое заседание привлекает не только членов своего сообщества, но и других коллег в своей отрасли. Это дает возможность рассмотреть проблему с разных сторон, вырабатывать единое промежуточное решение и идти дальше.

В данной статье хочется отразить деятельность рабочей группы по обращению с отходами. В апреле 2015 года состоялся круглый стол «Безотходная переработка органических и смешанных отходов», который комиссия провела совместно с Общественным экологическим советом при Губернаторе Ленинградской области. В нем приняли участие представители трёх профильных комитетов Правительства Ленинградской области, девяти общественных организаций, а также ученые и специалисты, занимающиеся переработкой вторичных отходов.

Прошедший круглый стол — первое из трех подготовительных мероприятий проекта, который должен будет завершиться созданием Концепции «Использование вторичного сырья в Ленинградской области». В этой Концепции идет речь о создании на принципах экономической рентабельности и стопроцентной утилизации отходов новой отрасли производства, базирующейся на практически неисчерпаемом сырье – бывшем мусоре. При реализации этого проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом, без привлечения иностранного финансирования. В течение года прошли экскурсии на опытные производства, безотходно перерабатывающие вторичное сырье.

Например, состоялась экскурсия на завод «Невавторсырье», расположенный в Ленинградской области. В Санкт — Петербурге и Ленинградской области и образуется до 100 тысяч тонн в год, большая часть выбрасывается на свалки, а то и просто захламляет леса или промышленные зоны. Поэтому вопросы утилизации автомобильных шин – одна из серьезных проблем. Но пока все действующие предприятия перерабатывают от силы 10% от всех пришедших в негодность автомобильных шин. Сейчас в двух регионах действует примерно полтора десятка предприятий по утилизации шин. Из них делают жидкое топливо, резиновую крошку, используют как сырье для производства новой резины. Но все же количество таких предприятий недостаточно.

покрышки

Комиссией проведен круглый стол по теме: «Актуальные изменения в законодательстве в сфере обращения с отходами производства и потребления (Федеральный закон № 458 от 29.12.2014 г «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и ФЗ-219 от 21 июля 2014 года» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов».

Во встрече приняли участие начальник Управления Государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Председатель Координационного Совета по развитию отрасли обращения с отходами в РФ, представители Департамента Росприроднадзора по СЗФО, представители Прокуратуры Ленинградской области, представители профильных Комитетов Правительства Ленинградской области, представители бизнес-сообщества и общественные организации. Присутствовало на заседании Круглого стола более 80 человек. Проходило мероприятие в бизнес-центре на Смоленской набережной, дом 2.

Состоялось обсуждение практической реализации Положений закона. Сложилась критическая для бизнеса ситуация, которая требовала принятия неотложных мер. Согласно Уголовному  кодексу РФ, ст. 171 «Незаконное предпринимательство», все предприниматели, занятые в области обращения с отходами попадали под угрозу уголовной ответственности. Как должен бизнес выполнять требования  закона в правовом вакууме, когда закон вступил в силу, а подзаконные акты еще в разработке. По результатам обсуждения были разработаны Рекомендации, ниже приведены некоторые из них:

                Губернатору Ленинградской области:

— обратиться в Правительство РФ о введении моратория на ст. 16. ФЗ 458 до утверждения Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности,

Законодательному Собранию Ленинградской области:

— обратиться в Государственную Думу РФ продлить сроки действия лицензий выданных на основании Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных  видов деятельности» до 1 января 2019 года.

  Комиссии по предпринимательству, АПК и экологии:

— обратиться в профильную Комиссию по экологии Общественной Палаты РФ поддержать инициативу Общественной Палаты Ленинградской области.

 

Дополнительно по этой теме было проведено еще три заседания постоянно действующей рабочей группы по обращению с отходами в Санкт-Петербурге, председатель комиссии по предпринимательству, АПК и экологии и руководитель постоянно действующей рабочей по обращению с отходами принимали участие в заседаниях профильных Комиссий ГД  и заседаниях Координационного Совета по Центральному федеральному округу.

Положительным результатом совместных активных действий явились изменения в законодательстве (были перенесены сроки прекращения  действующих лицензий до 1 января 2019 года), однако они частично сняли проблему и работа в этом направлении продолжается.

 

Г.М. Беликова, председатель Комиссии  по

предпринимательству, агропромышленному

комплексу и экологии Общественной Палаты

Ленинградской области