Экологическое образование — системно!

В Санкт-Петербурге во Дворце труда 25 февраля состоялась межведомственная конференция по экологическому образованию и просвещению в Ленинградской области. Организаторы конференции – Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и экологическая организация «Северо-Западный центр поддержки экологического образования». На конференцию приехало более 100 человек – делегации учителей, педагогов, воспитателей дошкольных учреждений из всех муниципальных образований Ленинградской области. В мероприятии приняли участие специалисты комитета по природным ресурсам Ленинградской области и Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, представители общественных организаций и СМИ.
Елена Тутынина, модератор конференции: «Вопросов для обсуждения было много, поэтому программа конференции была насыщенной и разнообразной. И это понятно, ведь впереди Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в 2017 году. Необходимо своевременно спланировать и осуществить координацию мероприятий. Как на муниципальном, так и региональном уровне. Это очень важно, чтобы наладить системную работу».
Участники конференции обсудили перспективы развития системы экологического образования и просвещения, разработку проекта закона «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Ленинградской области», использование потенциала ООПТ в экологическом образовании, создание системной работы по профилактике лесных пожаров среди детей и молодежи, а также успешные практики реализации экологических проектов при взаимодействии школ с предприятиями, бизнесом и общественными организациями и др.
Организаторы конференции надеются, что представленная на конференции информация и знакомство с инновациями, дадут старт новым проектам и мероприятиям экологической направленности в муниципальных образованиях Ленинградской области.