«Природоохранной прокуратурой приняты меры по факту загрязнения территории городских лесов»

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в ходе проверки по обращению директора СПб ГКУ «Курортный лесопарк» 23.03.2016 совместно с лесничим Кипенского лесничества, специалистом Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, сотрудниками ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» произведен осмотр территории Кипенского участкового лесничества и выявлены факты поступления неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод из колодцев канализационных коллекторов на рельеф местности лесничества.

В ходе проверки сотрудниками ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» был произведен отбор проб сточных вод в местах их разлива, по результатам которого установлены превышения нормативов водоотведения по следующим веществам: нефтепродукты – в 7 раз, БПК5 – в 3 раза, азот аммонийный – в 3 раза, алюминий – в 1,7 раз; медь – в 2 раза, железо – в 1,7 раз, марганец – в 3 раза.
По информации Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга документы, необходимые для постановки на учет Объектов в качестве бесхозяйного недвижимого имущества, либо документы для учета в Реестре собственности Санкт-Петербурга в качестве движимого имущества, в адрес Комитета от администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга не поступали. Сведения о канализационных коллекторах, расположенных по вышеуказанному адресу, в Реестре собственности Санкт-Петербурга отсутствует.
Изложенное свидетельствует о ненадлежащем исполнении администрацией Петродворцового района Санкт-Петербурга полномочий по выполнению государственной функции – выявлению бесхозяйного недвижимого имущества, находящегося на территории района, с последующим направлением необходимых сведений в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.
Бездействие администрации района в решении указанных вопросов уже привело к причиненному ущербу окружающей среде в защитных лесах на общую сумму 883,7 тыс. руб.
По данному факту в адрес Главы администрации района внесено представление, в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление об обязании администрации района организовать работы по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества — канализационных коллекторов на территории Кипенского участкового лесничества.

Помощник природоохранного прокурора
г. Санкт-Петербурга
юрист 2 класса
Т.А. Егоркина