Природоохранный прокурор обратился с иском в суд о взыскании ущерба с водителя, по вине которого погиб лось

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в результате мониторинга средств массовой информации установлено, что в Петербургской интернет газете «Фонтанка.ру» размещена информация о дорожно-транспортном происшествии на участке кольцевой автодороги (далее – КАД) в г. Санкт-Петербурге, в результате которого был сбит лось.

йфыс

По данному факту природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка, в ходе которой установлено, что 09.01.2016 гражданин А., управляя автомобилем Хонда, на 10 км. 460 м. КАД А-118 в г. Санкт-Петербурге совершил наезд на дикое животное – лося, в результате которого от полученных повреждений он скончался.
В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии — по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Согласно сведениям из Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга сумма ущерба, причиненного окружающей среде и государству, составила 40 000 рублей.
В настоящее время природоохранной прокуратурой в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ мировому судье судебного участка № 317 г. Москвы направлено исковое заявление о взыскании с гражданина А. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения вреда, причиненного объектам животного мира, денежных средств в размере 40 000 рублей 00 копеек.

Помощник природоохранного прокурора
г. Санкт-Петербурга
юрист 3 класса
А.Ю. Борискин