Природоохранный прокурор выявил факты незаконного повреждения зеленых насаждений

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в результате мониторинга средств массовой информации установлено, что в Петербургской интернет газете «Фонтанка.ру» размещена информация о незаконной вырубке зеленых насаждений общего пользования по адресу: Санкт-Петербург, пр. Тореза, д. 77.

По данному факту природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга незамедлительно организована выездная проверка по указанному адресу совместно со специалистом Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, в ходе которой установлено, что ООО «ГСК № 1» в соответствии с договором подряда и дополнительным соглашением к нему, заключенных между Обществом и другой организацией, обязано провести работы по подготовке земельного участка по вышеуказанному адресу для строительства многоквартирного жилого дома, в том числе по разборке, сносу зданий и валке деревьев с последующим вывозом.
В ходе обследования земельного участка установлено, что по периметру расположено временное ограждение (выдан ордер ГАТИ от 26.10.2015 № У-4967 на установку временного ограждения).
Вместе с тем, ООО «ГСК № 1» ограждение у дома 71 корп. 2 по пр. Тореза установлено с нарушением условий ордера, так как в зону ограждения попадает земельный участок общего пользования площадью 10 м2.
Порубочный билет в соответствии с требованиями Закона Санкт-Петербурга от 28.06.2010 № 396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга Обществу не выдавался.
По результатам проведенной проверки в адрес генерального директора ООО «ГСК № 1» внесено представление, которое находится на рассмотрении, в отношении виновного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (повреждение или уничтожение зеленых насаждений без порубочного билета).
Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.

Помощник природоохранного прокурора
г. Санкт-Петербурга
юрист 3 класса
Т.А. Егоркина