Во Всеволожском районе Ленинградской области стартовал лесной фестиваль

Более 150 ребят из разных школ Всеволожского района соревнуются в знании правил поведения в лесу, а также умению действовать в экстремальной ситуации.

Лесной фестиваль организован общественной природоохранной организацией  «Северо-Западный центр поддержки экологического образования» в рамках проекта «Создание системы просветительской работы с детьми и молодежью по профилактике и недопущению пожаров в лесу» при содействии Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

Площадкой для проведения мероприятия был выбран исторический парк вблизи ДК поселка имени Щеглова.

Как подчеркнул, приветствуя собравшихся, начальник Департамента Алексей Эглит, Рослесхозом уделяется большое внимание противопожарной пропаганде, в том числе работе с подрастающим поколением. На Северо-Западе действует более 140 школьных лесничеств, ежегодно проводится серия массовых мероприятий для молодежи и очень здорово, что в этом году они дополнились лесными фестивалями.

20160526_110953

20160526_112702

После торжественного открытия ребята отправились в парк, где для них уже была подготовлена квест игра на противопожарную тематику. Также в ходе фестиваля состоялись интерактивные занятия, показ экологического представления, мастер классы и продемонстрирована работа пожарной машины государственного учреждения «Оборонлес» Минобороны России.

20160526_115832

«Всего в рамках проекта пройдет пять лесных фестивалей, — комментирует руководитель общественной природоохранной организации Северо-Западный центр поддержки экологического образования Елена Тутынина. — Кроме Всеволожского района площадками для работы с молодежью станут Лодейнопольский, Ломоносовский и Тосненские районы, Зеленогорск».

В торжественной церемонии открытия также приняли участие сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин, заместитель директора Управления лесами Ленинградской области Леонид Лагода и глава муниципального образования «Щегловское сельское поселение» Юрий Паламарчук.

20160526_104115

20160526_115007