Юные экожурналисты против лесных пожаров

Под таким названием под Зеленогорском на базе Учебно-образовательного центра Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел обучающий семинар для учащихся старших классов — начинающих журналистов, которые неравнодушны к проблемам окружающей среды.

Семинар организован  Автономной некоммерческой организацией «Северо-Западный центр поддержки экологического образования» в рамках реализации проекта «Создание системы просветительской работы с детьми и молодежью по профилактике и недопущению пожаров в лесу и на сопредельных территориях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».  Проект реализуется при поддержке Президентского гранта на основании конкурса, проведенного обществом «Знание» России, а также при содействии Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Обучение прошли 30 школьников из разных районов Ленинградской области и Курортного района Санкт-Петербурга. Ребята в формате интерактивных занятий, практикумов, квест-игр познакомились с проблемой лесных пожаров, правилами поведения в лесу, с жанрами журналистики, которые можно использовать для освещения в СМИ причин возникновения лесных пожаров. Занятия проводили профессиональные журналисты, экологи, PR-специалисты, психологи.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

«Все мы прекрасно знаем, что основная причина лесных пожаров — человеческий фактор, — говорит руководитель проекта Елена Тутынина. — Поэтому стараемся вовлечь как можно больше молодежи в просветительские проекты, направленные на пропаганду бережного отношения к лесам. Ведь предупредить лесной пожар куда проще, чем его потушить. А то, к каким катастрофическим последствиям могут привести лесные пожары, недавно показали кадры из Канады, облетевшие весь мир».

Во второй день семинара группа начинающих журналистов посетила природный заказник «Линдуловская роща», где организаторы семинара провели квест-игру на знание вопросов противопожарной тематики и правил поведения в лесу, а закончилась посещение природного заказника экологической акцией по уборке территории  от мусора.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Во время проведения семинара был дан старт конкурсу «Юные журналисты против лесных пожаров».  С положением конкурса и с условиями участия в нем можно познакомиться на сайте www.eco-lo.ru.

Также на сайте выложены (в том числе для скачивания) созданные в рамках проекта противопожарные мультфильмы для ребят младшего возраста (http://eco-lo.ru/2016/05/profilaktika-lesnyh-pozharov-2016/) и размещена ссылка на канал (https://www.youtube.com/channel/UCvgyNk6cK7rPAVqcomvYtzA), где уже начали размещать первые ролики вирусной противопожарной рекламы, поступившие на конкурс.