Лесной фестиваль «Берегите лес от пожара»

19 мая 2016года в мемориальном парке «Свирская Победа» прошел районный лесной фестиваль «Берите лес от пожара», посвященный 67-годовщине победы на Свири.

Место для проведения фестиваля было выбрано не случайно. Во-первых, в годы войны здесь 1005 дней, не жалея своей жизни, держали оборону солдаты, не позволившие сомкнуть второе кольцо блокады вокруг осажденного Ленинграда. Сразу же после победоносного форсирования Свири они и разбили парк в память о своих товарищах, об их бессмертном подвиге. Это единственный в Советском Союзе парк, который был торжественно открыт в годы Великой Отечественной войны 7 ноября 1944 года.

Во-вторых, Аллеи, дорожки, лужайки, берег реки позволяют провести игру в разных ландшафтах, с использованием не только особенностей местности, но и позволяет привлечь специализированную технику. В игре приняло участие 135 детей (участники команд из 5 школ района) и 35 взрослых которые курировали команды, обеспечивали технику безопасности, проводили соревнования.

После торжественной линейки, где ребята получили маршрутные листы. Команды пошли по станциям, на которых стояли специалисты и члены школьного лесничества.

pCbJv4voEkM

На станции полоса препятствий ребятам, под руководством тренеров по туризму, предстояло пройти по веревочной бабочке, обеспечить страховку «переправы» и самим переправится на «безопасный» берег условной реки. При этом учитывались не только скорость прохождения , но и слаженная работа спасателей.

На станции «Наглядная агитация» команды, выпускали плакат и сочиняли слоганы, призывающие беречь лес от пожара.

После выполненной работы переходили на станцию доврачебной помощи, где показывали теоретические и практические навыки, в частности делали повязку чепчик на голове и эвакуировали раненого из «пожароопасной зоны» с учетом направления ветра и возможного движения огня, используя подручные средства. Работу оценивали работники городской поликлиники и члены школьного лесничества.

И станция «Пожарная» уже ждала их. Ребята отвечали на вопросы настоящих пожарных, после чего на скорость одевали боевку и при помощи гидранта тушили пожар (сбивали предмет, установленный на расстоянии 20 м).

Следующим этапом был строевой смотр. Где под руководством клуба ветеранов военной службы ребята выполняли все команды: повороты в строю, перестроения, проход с песней и т.д.

Отмаршировав, следовало спуститься на берег Свири, где был пункт лесной пожарной охраны. Здесь требовались особые умения работы с пожарным ранцем, рытья противопожарного рва, передачи воды. Настоящие лесные пожарные внимательно следили за соблюдением техники безопасности, четкостью выполнения работы, за распределением командиром членов команды для успешного выполнения задачи.

И сразу же станция теоретическая «Лесные пожары» ждала участников фестиваля. Для оценки знаний. Лесничие подготовили пакет вопросов, на которые отвечал каждый член команды.

Каждый лесной пожарный должен быть хорошо физически подготовлен и естественно, одной из станций была спортивная. На ней под руководством опытного тренера ребята соревновались в силе и ловкости.

Следует сказать что итоги порадовали всех. Все команды достойно выступили на всех этапах. Каждый член команды и каждый тренер получил фирменный значок фестиваля , грамоту которую подписали руководители Лодейнопольского лесничества филиала «Ленобллес», ООО «Свирьлес», пожарной части №132. первое место разделили команды МКОУ «Лодейнопольская школа школы №3 имени Героев свири» и МКОШИ «Алеховщинская школа»

Фестиваль понравился всем и ребята и взрослые договорились проводить его ежегодно.

Фокин Никита, член Лодейнопольского школьного лесничества

Фото Еремеев Николай, член Лодейнопольского школьного лесничества