Конкурс ландшафтных архитекторов

Автономная  некоммерческая организация «Северо-Западный центр поддержки экологического образования» совместно с Санкт-Петербургским союзом архитекторов и  Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга  продолжает работу по реализации разработанной в КГА  модели непрерывного профессионального образования в градостроительстве и архитектуре: 28 апреля  на площадке  Школы  будущих архитекторов Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа  состоялся конкурс по ландшафтной архитектуре  для участников  подростковой  Студии архитектуры и дизайна.

Конкурс был посвящен Году экологии в Российской Федерации. Основные задачи конкурса: просвещение в области ландшафтного дизайна и овладение основами ландшафтного проектирования, экологическое и историко-культурное воспитание молодежи. В состав жюри вошли наряду с  представителями   Санкт-Петербургского союза архитекторов и представителями Комитета по градостроительству и архитектуре также вошли представители автономной  некоммерческой организации «Северо-Западный центр поддержки экологического образования»,  Санкт-Петербургского  колледжа строительной индустрии и городского хозяйства, Санкт-Петербургского  архитектурно-строительного колледжа, Санкт-Петербургского  Лесотехнического университета им.С.М.Кирова, НИиПЦ «Генерального плана Санкт-Петербурга».

Конкурс проходил по четырем номинациям: «Сады и парки Санкт-Петербурга», «Любимый сердцу уголок родного района», викторина по ландшафтной архитектуре и защита  проектов по ландшафтному проектированию участка на школьной территории.  Кроме того, участники конкурса, прослушав мастер-класс преподавателя Санкт-Петербургской государственного лесотехнического университета Базуевой Варвары Львовны, смогли самостоятельно создать  и защитить проект   площадки дворовой территории.

В конкурсе принимали участие  три школы Ленинградской области: Средняя общеобразовательная школа №8 города Выборга, Полянская и Сельцовская средние общеобразовательные школы. Учащиеся школ под руководством опытных руководителей смогли не только разработать собственные  проекты в области ландшафтного дизайна, но и  воплотить свои идеи в жизнь.
Председатель жюри, член молодежной секции Санкт-Петербургского союза архитекторов  Дмитрий Потаралов по поручению президента Союза архитекторов О.Романова   вручил победителям  конкурса ландшафтных дизайнеров  дипломы  Санкт-Петербургского союза архитекторов; модератор конкурса Валентина Карпушенко вручила руководителям детских  проектов благодарственные письма председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главного архитектора  Санкт-Петербурга Владимира Григорьева за совместную  работу по реализации концепции непрерывного профессионального образования в сфере градостроительства и архитектуры, а президент автономной  некоммерческой организации «Северо-Западный центр поддержки экологического образования» Елена Тутынина пригласила победителей  принять участие в «Экосреде» — дне, посвященному году экологии в Российской Федерации, который будет проходить в Михайловском саду 14 июня 2017 года в рамках проведения X Международного фестиваля «Императорские сады России».