Активисты ОНФ в Ленинградской области обсудили итоги «Форума действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее»

Эксперты Общероссийского народного фронта, принявшие участие в работе «Форума Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», обсудили результаты мероприятия с членами регионального штаба и региональных рабочих групп ОНФ, а также наметили планы на будущий год.

«Одним из приоритетных проектов Народного фронта в этом году стала «Генеральная уборка». В рамках работы площадки форума «Экология будущего: устойчивое развитие» мне удалось задать вопрос руководителю Рослесхоза о том, насколько регионы обеспечены саженцами для лесовосстановительной деятельности, ведь в настоящее время на выходе принятие государственного закона о лесовосстановлении по принципу «на 1 га вырубленного леса — 1 га посаженного леса». По его словам, регионы обеспечены саженцами из питомников на 70 %, а скоро в России появится новая отрасль — промышленная подготовка саженцев», — рассказала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ленинградской области Елена Тутынина.

Говоря о задачах на будущий год, эксперт подчеркнула, что работа актива проекта должна быть сосредоточено на анализе территориальных схем обращения с отходами, ведь в 81 субъектах РФ территориальные схемы приняты с ошибками. Причем к Ленинградской области привлечено повышенное внимание. Как сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, для таких регионов как Москва — Московская область, Санкт-Петербург — Ленинградская область нужны отдельные межрегиональные территориальные схемы по обращению с отходами, которых пока нет.

«Решение кадровой проблемы и развитие массового спорта для здоровья нации – главные задачи, которые мы ставим перед рабочей группой ОНФ «Народная оценка качества» в будущем году. Необходимо повышать престиж профессии врача и создавать условия для привлечения молодых специалистов к работе на селе. Кроме того, нужно продолжать популяризацию здорового образа жизни, ведь, как нам сообщили в ходе «Форума Действий» ОНФ в законодательную базу будет введено понятие ответственности пациента за свое здоровье», — рассказала член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Светлана Шевченко.

По словам руководителя рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Ленинградской области Татьяны Некрасовой, «Форум Действий» ОНФ прошел конструктивно и интересно. Ряд предложений, озвученных коллегами из других регионов и федерального центра, могут быть реализованы и в Ленинградской области. Например, решение о включении организации доступной среды в обязательные виды работ по капитальному ремонту; техническая инвентаризация и паспортизация многоквартирных домов; развитие стратегии экологического туризма на природоохранных территориях с созданием объектов компенсирующего характера и другие.

Участники «Форума Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее» подчеркнули, что темы, поднятые на рабочих площадках форума, лягут в основу работы Народного фронта Ленинградской области в будущем году.